tyre navi cup miyagi gymkhana
Home | News | Gymkhana | 大会要綱 | シード選手 | リザルト | Extreme | 写真館 | 牛タン | GRM | 掲示板 | Link | mail

 

2004年大会第5戦(2004/10/17)


年5戦で行われる『タイヤナビ・ライスポカップジムカーナシリーズ』もいよいよ今回が最終戦である。シリーズを締めくくるにふさわしく、雲ひとつない秋晴れとなった大会には、東北各県からのエントリーに加えて、 JAGE A級の野々村行展も遠征参戦。参加総数42名で、仙台市近郊の『R45日の出自動車学校』にて開催された。

「全国的にはビッグバイク向けに高速コース化が進んでいるが、このシリーズではあえてジムカーナ本来のスタイルを崩さずに、回転やスラロームを多用してテクニックを磨けるようにしている」と話す代表の畠山。A級の参加者らにも「いやらしい」と思わせる憎い設計は、上級者には攻略の楽しみを、初心者には走る楽しさを与えてくれている。今回も自動車学校特有のかまぼこ路面上に巧みに配置されたパイロンや、縁石を利用した狭路セクションでライン取りに悩ませつつ、ビッグバイクにも配慮して、幅員を十分にいかしたコースが設定された。

14名参加のNクラスは、ZRX1100の田村啓が初優勝した 。ビッグバイクながら1本目、2本目をともに獲る完勝で、来季からのB2クラス昇格も果たした。2位には今季初完走となる黒田幸紀が入賞。3位の中島広行も前戦までの下位グループから一気にジャンプアップして表彰台を得た。黒田、中島ともに同じくCクラスへ昇格する。

Nクラスからの昇格者増で着実にレベルがあがっているCクラスには6名が参戦。優勝は前回昇格したばかりの梁川隆広で 、1本目こそ前回優勝の吉田真と1秒6差の接戦となったものの、2本目に総合19位となるタイムを出して吉田を引き離した。梁川はこの1戦でCクラスを卒業し、早くもB2クラスへ昇格となった。2位は吉田。吉田とコンマ4秒差の3位には第2戦でNクラスを制し昇格した、永原義幸が入った。

B2クラスには9名が参戦し、上位がコンマ差でならぶ混戦となったが、NSR80を駆る松原伸が2本目の好走で逆転勝利をおさめた。1本目、トップに立ったKSR80の平野健太郎を松原がコンマ6秒差でピタリと追走。2本目は先行の平野がタイムを伸ばせず、後走の松原が平野をコンマ7秒上回って逆転に成功した。1本目3位の小野寺稔や前回3位表彰台の佐藤幸広らもタイムアップして平野に迫る結果となった。なお松原と平野は来季からのB1クラスへの昇格が決定した。

実力伯仲のB1クラスでは、2本目に総合6位に入る好タイムを出した佐藤雅彦が優勝した。佐藤は今回と同じ『日の出自動車学校』で行われた第2戦でB2クラス優勝と昇格を決めており、会場との相性もバッチリといったところか。2位には1本目のタイムで逃げ切ったJOG-ZRの斎藤晴貴が入り、その斎藤から僅かコンマ07秒差で平野覚が3位に入賞。平野は力が拮抗するクラスにおいて見事に今季全戦表彰台を得た。

7名参加のAクラスは、赤畑彰頼が畠山茂との一騎打ちを制して優勝を果たした。赤畑は1本目、2本目をともに最速ラップで走破する文句なしの完勝で、今季4勝目をゲット。畠山の連覇も阻止して初の年間チャンピォンに輝いた。2位の畠山は 、2本目に赤畑のタイムをコンマ8秒上回ってゴールするも、1ペナがひびいて逆転はならなかった。3位にはKSR80を見事に操った、野々村行展が入賞。小排気量でお手本の走りを披露した。

リザルトはこちら。 シリーズポイントはこちら

001.jpg
総合優勝 赤畑彰頼選手
002.jpg
シリーズチャンプ 赤畑選手
003.jpg
シリプー 赤畑選手
004.jpg
005.jpg
006.jpg
007.jpg
A Class2位
畠山茂選手
008.jpg
A Class2位
畠山茂選手
009.jpg
010.jpg
011.jpg
012.jpg
013.jpg
A Class3位
野々村行展選手
014.jpg
A Class3位
野々村行展選手
015.jpg
016.jpg
017.jpg
018.jpg
019.jpg
020.jpg
021.jpg
022.jpg
023.jpg
024.jpg
025.jpg
026.jpg
027.jpg
028.jpg
029.jpg
030.jpg
031.jpg
032.jpg
B1優勝 佐藤雅彦選手
033.jpg
034.jpg
035.jpg
036.jpg
037.jpg
038.jpg
039.jpg
040.jpg
041.jpg
042.jpg
043.jpg
044.jpg
045.jpg
046.jpg
047.jpg
048.jpg
B2優勝 松原伸選手
049.jpg
050.jpg
051.jpg
052.jpg
053.jpg
054.jpg
055.jpg
056.jpg
057.jpg
BB優勝 佐藤幸広選手
058.jpg
BB優勝 佐藤幸広選手
059.jpg
060.jpg
061.jpg
062.jpg
063.jpg
064.jpg
065.jpg
066.jpg
067.jpg
068.jpg
069.jpg
C優勝 梁川隆広選手
070.jpg
071.jpg
072.jpg
073.jpg
074.jpg
075.jpg
076.jpg
Ladies優勝 畠山香織選手
077.jpg
Ladies優勝 畠山香織選手
078.jpg
Ladies優勝 畠山香織選手
079.jpg
080.jpg
081.jpg
082.jpg
083.jpg
N優勝 田村啓選手
084.jpg
085.jpg
086.jpg
087.jpg
088.jpg
089.jpg
090.jpg
091.jpg
092.jpg
093.jpg
094.jpg
095.jpg
096.jpg
097.jpg
098.jpg
099.jpg
100.jpg
101.jpg
102.jpg
103.jpg
104.jpg
105.jpg
106.jpg
107.jpg
108.jpg
109.jpg
110.jpg
114.jpg
N Class
115.jpg
N Class
116.jpg
C Class
117.jpg
C Class
118.jpg
B2 Class
119.jpg
B2 Class
120.jpg
B1 Class
121.jpg
B1 Class
122.jpg
A Class
123.jpg
A Class
124.jpg
BB Class
125.jpg
BB Class
126.jpg
Ladies Class
127.jpg
Ladies Class
128.jpg
129.jpg
130.jpg
シリーズ チャンプ
赤畑選手
131.jpg
シリーズ チャンプ
赤畑選手
132.jpg
133.jpg
134.jpg
990.jpg
991.jpg
992.jpg
994.jpg