tyre navi cup miyagi gymkhana
Home | News | Gymkhana | 大会要綱 | シード選手 | リザルト | Extreme | 写真館 | 牛タン | GRM | 掲示板 | Link | mail

2001年ジムカーナ大会第3戦(2001/7/8) at HSR宮城


梅雨の晴れ間の7月8日、1ヶ月半ぶりに『ライディーン倶楽部ライスポカップHARTジムカーナ大会第3戦』が開催された。下は小学1年生から、上は48才。北は青森県、南は埼玉県から53名の数多くの選手に参加頂いた。

今大会と次回第4戦は、10月7日に東京有明で開催される『ジムカーナJAPAN大会』の東北地区選抜選手の選考を兼ねている。2大会の上位入賞者3名と、主催団体推薦の2名が東北地区代表選手として、全国強豪のツワモノ達と競うこととなる。ちなみに昨年、東北選抜チームは全国3位。今年はさらなる上位入賞を期待したい。

さて大会レポート、最初は小学生が対象のキッズクラス。今回も8名のちびっこライダーが参加。親御さんやおじいちゃん、おばあちゃんまでもが見学。ほのぼのとした運動会の雰囲気である。結果は平野健太郎君が2位に約3秒の差をつけて圧勝。開幕戦からの3連勝である。

Nクラスは28名の選手が参加。気仙沼から初参加の赤畑彰頼選手が、なんと総合6位に食い込む驚きのタイムで優勝。

排気量400cc以下のシード選手が参加するBMクラスは、福島の小松圭吾選手が優勝。これまた3連勝である。

排気量401cc以上のシードBBクラスは、ホーネット600を駆る戸村講彦選手が涙、涙の初優勝。

最後は最高峰Aクラス。今回は少し寂しい3名のみの参加。デイフェンディング・チャンピォンの畠山茂選手が2位に3秒もの差をつけて圧勝。これまた怒涛の3連勝。

常勝畠山、小松、平野各選手の連勝を止めるのは一体誰なのか……。


20010708_001.jpg
20010708_002.jpg
20010708_003.jpg
20010708_004.jpg
20010708_005.jpg
20010708_006.jpg
20010708_007.jpg
20010708_008.jpg
20010708_009.jpg
20010708_010.jpg
20010708_011.jpg
20010708_012.jpg
20010708_013.jpg
20010708_014.jpg
20010708_015.jpg
20010708_016.jpg
20010708_017.jpg
20010708_018.jpg
20010708_019.jpg
20010708_020.jpg
20010708_021.jpg
20010708_022.jpg
20010708_023.jpg
20010708_024.jpg
20010708_025.jpg
20010708_026.jpg
20010708_027.jpg
20010708_028.jpg
20010708_029.jpg
20010708_030.jpg
20010708_031.jpg
20010708_032.jpg
20010708_033.jpg
20010708_034.jpg
20010708_035.jpg
20010708_036.jpg
20010708_037.jpg
20010708_038.jpg
20010708_039.jpg
20010708_040.jpg
20010708_041.jpg
20010708_042.jpg
20010708_043.jpg
20010708_044.jpg
20010708_045.jpg
20010708_046.jpg
20010708_047.jpg
20010708_048.jpg
20010708_049.jpg
20010708_050.jpg
20010708_051.jpg
20010708_052.jpg
20010708_053.jpg
20010708_054.jpg
20010708_055.jpg
20010708_056.jpg
20010708_057.jpg
20010708_058.jpg
Nクラス優勝赤畑選手
20010708_060.jpg
20010708_061.jpg
キッズ優勝平野健太郎選手
20010708_063.jpg
20010708_064.jpg
20010708_065.jpg
20010708_066.jpg
20010708_067.jpg
20010708_068.jpg
20010708_069.jpg
20010708_070.jpg
20010708_071.jpg
20010708_072.jpg
20010708_073.jpg
20010708_074.jpg
20010708_075.jpg
20010708_076.jpg
20010708_077.jpg
20010708_078.jpg
20010708_079.jpg
20010708_080.jpg
20010708_081.jpg
20010708_082.jpg
20010708_083.jpg
20010708_084.jpg
20010708_085.jpg
20010708_086.jpg
20010708_087.jpg
20010708_088.jpg
20010708_089.jpg
20010708_090.jpg
20010708_091.jpg
20010708_092.jpg
20010708_093.jpg
20010708_094.jpg
BB優勝戸村選手
20010708_096.jpg
BM優勝小松選手
20010708_098.jpg
20010708_099.jpg
20010708_100.jpg
20010708_101.jpg
20010708_102.jpg
20010708_103.jpg
Aクラス優勝畠山選手
20010708_105.jpg
キッズ
Nクラス
BBクラス
BMクラス
Aクラス